Auction N.167 - I, Una Collezione Fiorentina di Disegni Antichi, alcuni giÓ Collezione Luigi Grassi

FARSETTIARTE
Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, wed 9 - thu 10 April 2014
16

Anonimo francese del XVIII - XIX secolo

Figura femminile sabina in pellegrinaggio davanti alla Basilica di San Pietro

Inchiostro e acquerello su carta
mm. 217x140

Marchio Collezione GM: scritta Sabina aux environs de Rome.
Filigrana raffigurante un giglio.

History
Collezione privata, Firenze

Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30