Auction N.167 - I, Una Collezione Fiorentina di Disegni Antichi, alcuni gią Collezione Luigi Grassi

FARSETTIARTE
Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, wed 9 - thu 10 April 2014
13

Anonimo del XIX secolo

«Soldato di marina di Zelandia» e «Figura di soldato olandese»

Matita, inchiostro e acquerello su carta
mm. 234x160 e mm. 237x160

Su entrambi: marchio Collezione MM: titoli in alto. Frammenti di filigrana.

History
Collezione privata, Firenze

Esposizione
Milano (sintesi delle opere in vendita)

Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
27 marzo - 1 Aprile 2014
ore 10,00 - 13,00 / 15,00 - 19,00 (festivi compresi)

Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
5 - 10 Aprile 2014 (festivi compresi)
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione giovedì 10 aprile, ore 12,30