Auction N.166 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sat 30 November 2013
698

Ottone Rosai
(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Viuzzo delle corti, 1922

Olio su tavola
cm. 48,5x63,3

Firma in basso a destra: O. Rosai; titolo al verso: Vicolo delle Corti:
etichetta Arte Moderna in Italia / 1915-1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, con n. 1709: etichetta notarile Eredità Rosai, con data 30/5/57: etichetta Onoranze a / Ottone Rosai / Mostra dell'opera di Ottone Rosai / Firenze - Palazzo Strozzi / maggio - giugno 1960, con n. 57.

History
Collezione Francesca Rosai, Firenze;
Galleria Farsetti, Prato;

Exhibited
Omaggio a Rosai, Firenze, La Strozzina, 1953, cat. n. 5 (con titolo Vicolo delle corti e data 1919);
Mostra dell'opera di Ottone Rosai 1911-1957, a cura di Pier Carlo Santini, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio - giugno 1960, cat. p. 29, n. 56;
100 Opere di Ottone Rosai, Prato, Galleria Falsetti, dicembre 1965, cat. p. 43, tav. XV e sovraccoperta, illustrato;
Arte moderna in Italia 1915-1935, a cura di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. p. XLI, n. 1287.

Piero Santi, Ottone Rosai. Monografie minime 2, Vallecchi, Firenze, 1953, p. 7 (opera datata 1919);
Pier Carlo Santini, Rosai, Vallecchi Editore, Firenze, 1960, p. 162 n. 98, tav. 98 (opera datata 1922).

EUR 50000 / 70000