659

Giorgio de Chirico
(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Venezia, Isola di San Giorgio, seconda metà anni Quaranta

Olio su tela
cm. 50x60

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico, al verso sulla tela dichiarazione di autenticità: Questa Venezia, Isola / di S. Giorgio, è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico;
sul telaio: etichetta Città di Acqui Terme / Amate sponde / Pitture di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984 / Acqui Terme, 21 luglio - 10 settembre, Palazzo Liceo Saracco: etichetta con indicazione di mostra Giorgio de Chirico. Un Maestoso Silenzio / Scuderie del Castello di Miramare.

Foto autenticata dall'artista, Milano, dicembre 1955 (in fotocopia);
certificato su foto Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, 18 marzo 2004, con n. 019/03/04 OT (in fotocopia);
lettera Fondazione Giorgio e Isa de Chirico di conferma di registrazione dell'opera, con n. di archivio 1082/143, Roma, 27 ottobre 2011, prot. n. 161/11.

Exhibitions
Amate sponde. Pitture di paesaggio in Italia dal 1910 al 1984, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 21 luglio - 10 settembre 1984, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1950 ca.);
Giorgio de Chirico. Un Maestoso Silenzio, Trieste, Scuderie del Castello di Miramare, 3 dicembre 2010 - 27 febbraio 2011, cat. pp. 91, 148, n. 32, illustrato a colori (opera datata 1950 ca.).

€ 100.000 / 140.000
Live auction 166

Arte Moderna - II

sat 30 November 2013