714

Barbara Hepworth
(Wakefield, 1903 - Londra, 1975)

Forme

Scultura in bronzo a patina dorata
cm. 43 h.

Firma al verso: B. Hepworth.

Exhibitions
Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, a cura di Lara Vinca Masini, Pistoia, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile - 30 giugno 2013, cat. pp. 280, 281, illustrata a colori.

€ 22.000 / 30.000
Live auction 166

Arte Moderna - II

sat 30 November 2013