Auction N.165 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

FARSETTI ARTE - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sat 9 November 2013
316

John Gadsby Chapman
(Alexandria 1808 - New York 1890)

Tempo di vendemmia nella campagna romana, 1873

Olio su tavola
cm. 35,7x25,6

Dedica, firma e data al verso: For W. R. Barr, Esq.-N.Y. / by John G. Chapman / Rome 1873.

Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento, Editirice La Mandragora, Imola, 2013, p. 19.

Milano: (sintesi delle opere in vendita)
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni (ang. Via della Spiga)
dal 23 al 27 Ottobre 2013
ore 10,00-19,00 (festivi compresi)

Prato, dal 2 all'8 Novembre
orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

EUR 1500 / 1800