Vaschetta in maiolica  (fine XIX secolo.)  - Auction N.165  - I, Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - Casa d'aste Farsettiarte
Image not available

Vaschetta in maiolica

Anse modellate a due serpenti, corpo decorato con policromia a grottesche, piedini zoomorfi, manifattura di Sesto, cm. 10,5x40x20, fine XIX secolo.