Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - [..]

Auction, N.165 - I

Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, fri 8 November 2013
Price range from 0 € to 140000 €

1 - 30  of 286 LOTS
105

Scuola bolognese fine del XV secolo

Madonna col Bambino

Bassorilievo in terracotta
cm. 88x53,5
105

Madonna col Bambino

Bassorilievo in terracotta
cm. 88x53,5
€ 25.000 / 35.000
€ 16.000 / 22.000
94

Scuola franco fiamminga (già attr. a Jean de Boulogne)

Crocifisso

Scultura in avorio su croce in legno con cimasa in argento
cm. 23 h.
94

Crocifisso

cm. 23 h.
€ 15.000 / 20.000
€ 15.000 / 20.000
99

Scuola lucchese del XIV secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 117 h.
99

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 117 h.
€ 14.000 / 20.000
104

Scuola lombarda del XVI secolo

San Giovanni

Scultura in terracotta
cm. 147 h.
104

San Giovanni

Scultura in terracotta
cm. 147 h.
€ 10.000 / 15.000
98

Artista gotico del XIV secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 87 h.
98

Artista gotico del XIV secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo
cm. 87 h.
€ 9.000 / 12.000
182

Scuola veneta del XVIII secolo

Danae

Olio su tela
cm. 147x115
182

Danae

Olio su tela
cm. 147x115
€ 8.000 / 10.000
1 - 30  of 286 LOTS