181

Paliotto d'altare

Ricamo in seta e filo oro raffigurante Santa domenicana (Santa Caterina) tra San Michele Arcangelo e Santa Lucia in ovati in cornice a cartoccio, alternati a due anfore biansate con fiori; fascia superiore con carteggio a teste di Cherubino alternate a Beate domenicane, festoni sui lati, cm. 95x222,5, Lazio, fine secolo XVII.

EUR 6500 / 8500