Un disegno di Andrea Mantegna, Dipinti, Arredi e Disegni Antichi - I

32

Angoliera lastronata e intarsiata in legno di mogano, palissandro e legni da frutto

cm. 91x44,5x44,5Francia.

Piano modanato in marmo bianco venato, bordo a becco di civetta. Un'anta curva con intarsio di fiori e foglie in cornice metallica mossa, fondo scuro; fianchi mossi, con applicazioni in metallo dorato, ornati
€ 250 / 350
Live auction 165

fri 8 November 2013