Auction N.164 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sat 1 June 2013
522

Plinio Nomellini
(Livorno 1866 - Firenze 1943)

Fiori agli Eroi, 1910-1912

Olio su tela
cm. 84,5x96,5

Firma in alto a destra: P. Nomellini.
Al verso sulla tela: cartiglio con dichiarazione di autenticità e due timbri Giovanni Gentile, Milano; sul telaio: etichetta Plinio Nomellini con titolo autografo Date fiori agli eroi.

History
Collezione privata,Torino;

Vittorio Pica, Artisti contemporanei. Plinio Nomellini, Emporium, vol. XXXVIII, n. 228, Bergamo, dicembre 1913, ;
Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, pp. 80, 216, n. IV.91, tav. 1082 (opera datata 1905-08).

Cartolina postale che riproduce il dipinto, datata 24 maggio 1915 (in fotocopia).

Milano:
(sintesi dele opere in vendita esposte in contemporanea)
• Casa del Manzoni, Via Morone, 1
• Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 16 al 22 Maggio 2013
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)

Prato:
Farsettiarte
dal 25 Maggio al 1 Giugno 2013
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)

EUR 60000 / 75000