Auction N.163 - II, Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sat 13 April 2013
509

Fernando Farulli
(Firenze 1923 - 1997)

Grande nudo femminile, 1962 ca.

Olio su tela
cm. 141x91

Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santa Croce / Firenze, con n. 1565.

Il dipinto è stato esposto alla mostra personale di Farulli alla Galleria Santa Croce di Firenze.
Fernando Farulli, dipinti, catalogo della mostra a cura di Adriano Bimbi e Antonio Natali, Sesto Fiorentino, Rifugio Gualdo e Palazzo Comunale, 22 aprile - 13 maggio 2012.

Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)

Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

EUR 4000 / 6000