Asta di Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.163 - II

sat 13 April 2013
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: Prato, 6 - 13 Aprile 2013
ore 10,00 - 13,00 / 16,00 - 19,30 (festivi compresi)
Anteprima esposizione delle opere in asta
Firenze
Dal 23 al 30 marzo 2013
presso la Galleria Frediano Farsetti
Lungarno Guicciardini 21-23 rosso

1 - 30  of 273 LOTS
755

Achille Befani Formis

(Napoli 1832 - Milano 1906)

Il torrente

Firma in basso a destra: A.B. Formis; al verso cartiglio con scritta: Torrente Guaglia presso Rosazza. , Olio su tela, cm. 80x53
EUR 2500 / 3500
577

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Casolari, 1923

Firma e data in basso a destra: A. Lega 1923. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 19x25
EUR 500 / 700
614

Adolfo Belimbau

(Il Cairo 1845 - Firenze 1938)

Lago di Como

Firma in basso a sinistra: A. Belimbau. , Olio su tavola, cm. 23,4x32,5
EUR 800 / 1200
608

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Campagna con bovi

Firma in basso a sinistra: Alberto Cecconi. , Olio su tavola, cm. 31,5x42
EUR 1200 / 1600
610

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Il dominatore della riviera

Firma in basso a destra: Alberto Cecconi. Al verso scritta: Il dominatore della riviera. , Olio su tavola, cm. 50x38,2
EUR 1000 / 1400
612

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Le Rocchette

Firma in basso a sinistra: Alberto Cecconi; dedica, firma e titolo al verso: Firenze 26 dicembre 1938 / Al caro amico cav. [...] / con sincera affettuosa amicizia / Alberto Cecconi [..]
EUR 900 / 1200
625

Alberto Cecconi

(Firenze 1897 - 1971)

Nudo di donna

Firma in basso a destra: Alberto Cecconi. , Olio su cartone telato, cm. 34,8x48,8
EUR 600 / 800
686

Aldo Affortunati

(Castelnuovo Garfagnana (Lu) 1906 - 1991)

Scena di vita medievale

Firma in basso a sinistra: Affortunati Aldo. , Olio su tela, cm. 46x60
EUR 1200 / 1500
640

Alessandro Senzi

(Attivo a Firenze nel XIX secolo.)

Campagna con pagliaio e capanna

Al verso a penna: Senzi. , Olio su tela applicata su compensato, cm. 16,8x21,6
EUR 700 / 900
629

Alessandro Senzi

Case rustiche a Cennina

Firma e titolo al verso sulla tela: A. Senzi / Case rustiche a Cennina (Arezzo). , Olio su tela, cm. 30,5x43
EUR 1900 / 2300
628

Alfonso Hollaender

(Ratisbona 1845 - Firenze 1923)

Paese con figure

Firma in basso a destra: A. Hollaender; al verso: A. Hollaender / Paese con figure. , Olio su cartone, cm. 13,1x8,8
EUR 1200 / 1500
724

Alfredo Müller

(Livorno 1869 - Parigi 1939)

Marina

Firma in basso a sinistra: A. Müller; al verso dichiarazione: Alfredo Müller - Marina / avuto dallo stesso Müller nel 1915 / H. (?) C. Angiolini (a matita). , Olio su [..]
EUR 3000 / 5000
626

Anacleto (Nino) Della Gatta

(Sezze (Roma) 1868 - 1921)

Vecchia Firenze

Firma in basso a destra: N. Della Gatta. , Acquerello su carta, cm. 31x22
EUR 1000 / 1300
568

Angelo Mario Crepet

(Mestre (Ve) 1885 - Firenze 1971)

Natura morta con castagne

Firma in alto a destra: A. M. Crepet. , Olio su tavola, cm. 46x55
EUR 500 / 700
569

Angelo Mario Crepet

Natura morta con vasi

Firma in basso a sinistra: A. M. Crepet. , Olio su tavola, cm. 55x70
EUR 500 / 700
765

Angelo Morbelli

(Alessandria 1853 - Milano 1919)

Il risveglio, 1878-80

Dedica e firma in alto a destra: All'amico Viazzi / A. Morbelli. , Olio su tela - Dedicato all'amico Viazzi, verosimilmente Cesare Viazzi, pittore alessandrino (Alessandria 1857 - [..]
EUR 8000 / 10000
691

Angelo Rescalli

(Azzanello (Cr) 1884 - Susa (To) 1956)

Baita in Val di Susa

Sigla in basso a sinistra: A. R.; firma al verso: Don Angelo Rescalli, scritta Valle di Susa (a matita rossa): timbro Ufficio di esportazioni oggetti d'arte di Genova. , Olio su tavola, [..]
EUR 1200 / 1500
751

Anonimo del XIX secolo

Al pianoforte

Traccia di firma illeggibile in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 25,8x20,5
627

Anonimo del XIX secolo

Bambina con cesta

Olio su tavola, cm. 29x19,3
EUR 500 / 700
734

Anonimo del XIX secolo

Casolare

Olio su tavola, cm. 38,5x22,8
EUR 400 / 600
739

Anonimo del XIX secolo

Gentiluomo

Olio su tela, cm. 56,5x43,5
EUR 800 / 1200
630

Anonimo del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 20,8x30,5
EUR 500 / 700
742

Anonimo del XIX secolo

Signora

In basso a sinistra firma e data non decifrate. , Olio su tela, cm. 64x44,6
746

Anonimo del XIX secolo

Tre «Paesaggi marini»

Matita su carta, cm. 20x28, cm. 19,5x26 e cm. 20x26
EUR 500 / 700
551

Anonimo del XX secolo

Anziana signora

Olio su tavola, cm. 22x17,5
EUR 200 / 300
655

Anonimo del XX secolo

Buoi al carro

Olio su compensato, cm. 18,6x26
EUR 500 / 600
537

Anonimo del XX secolo

Pineta

Olio su compensato, cm. 20,5x15
EUR 300 / 400
748

Anonimo

Figura orientale

Acquerello su carta, cm. 25,3x17,5
EUR 100 / 200
649

Anonimo fine XIX secolo

Giovane donna nel paesaggio

Al verso etichetta di manifattura inglese. , Olio su cartone, cm. 60,8x39
EUR 3800 / 4800
704

Anonimo inizio XX secolo

Paesaggio, 1901

In basso a destra: Ponte a Mensola 29 Nov. 1901. , Olio su tavola, cm. 13,8x22,3
EUR 500 / 700
1 - 30  of 273 LOTS