Auction N.162 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO , sat 1 December 2012
508

Virgilio Guidi
(Roma 1891 - Venezia 1984)

Venezia, San Giorgio

Olio su tela
cm. 50x60

Firma in basso a destra: Guidi; al verso sulla tela: S. Giorgio Guidi;
sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con data 1970.

Certificato Gianni De Marco, Venezia, 19/5/1987 (in fotocopia);
certificato su foto di Giovanni Granzotto (opera datata seconda metà anni Settanta), con indicazione pubblicato a p. 94 del catalogo Virgilio Guidi a cura di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Edizioni Telemaket Communication.

MILANO: Sintesi delle opere in vendita esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, Via Morone, 1
Farsettiarte, Portichetto di Via Manzoni
dal 15 al 21 Novembre
ore 10,00 - 19,00 (festivi compresi)
PRATO: dal 24 Novembre al 1 Dicembre
ore 10,00 - 19,30 (festivi compresi)

EUR 5000 / 7000