Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

718

Vittorio Corcos
(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

Ritratto di signora, (1900-1910)

Olio su tela
cm. 92,5x64

Firma in basso a destra: V. Corcos.
Al verso sul telaio: etichetta L'eredità di Fattori e Puccini / il Gruppo Labronico tra le due guerre / Livorno Museo Civico Giovanni Fattori - Granai di Villa Mimbelli / dal 14 maggio al 3 luglio 2011.

Exhibitions
L'eredità di Fattori e Puccini, il Gruppo Labronico tra le due guerre, a cura di Vincenzo Farinella e Gianni Schiavon, Livorno, Museo Civico Giovanni Fattori, 14 maggio - 3 luglio 2011, cat. p. 290, illustrato a colori.

€ 13.000 / 18.000
Live auction 161

sat 27 October 2012