Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

711

Vincenzo Cabianca
(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Pascolo sull'Arno a Rovezzano

Olio su cartoncino applicato su cartone
cm. 14,6x28,1

Sigla in basso a sinistra: V.C.
Al verso: timbro Collezione Mario Borgiotti e dichiarazione a penna Opera autentica / e molto fine / di Vincenzo Cabianca / del più bel periodo / M. Borgiotti: etichetta Associazione Turistica Pratese / settembre 1953 / Mostra in Palazzo Pretorio di Prato di / dipinti dell'800 e 900 appartenenti a collezioni private di cittadini pratesi, con n. 136: vecchia scritta a matita: Vincenzo Cabianca / Pascolo sull'Arno a Rovezzano.

Exhibitions
Mostra di pittura dell'800 e del 900 nelle collezioni private pratesi, organizzata dall'Associazione Turistica Pratese, Prato, Palazzo Pretorio, 6-30 settembre 1953, opera presente nell'elenco dei dipinti fuori catalogo con il n. 136 (con titolo Paesaggio).

€ 5.000 / 6.000
Live auction 161

sat 27 October 2012