Auction N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

643

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Rovine del Castello di Vincigliata

Acquaforte su zinco
cm. 23,6x22 (lastra), cm. 51,2x37,9 (carta)

Firma in lastra in basso a sinistra: Gio. Fattori, in basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 301, 302, tav. CXXXVIII, vol. II, p. 541, n. CXXXVIII.

Edizione Benaglia n. 138.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)