Auction N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

647

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Palude in Tombolo (giÓ Campagna romana)

Acquaforte su zinco
cm. 16,3x28 (lastra), cm. 38,6x51,2 (carta)

In basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 254, 255, tav. CXV, vol. II, p. 528, n. CXV.

Edizione Benaglia n. 115.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)