Auction N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

640

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Paesaggio maremmano

Acquaforte su zinco
cm. 11,9x32,3 (lastra), cm. 38,2x51,2 (carta)

Firma in lastra in basso a sinistra: Gio Fattori, in basso a destra: timbro a secco Centenario / Gio Fattori / 1925.

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol I, pp. 56, 57, tav. XVI, vol. II pp. 494, 495, n. XVI.

Edizione Benaglia n. 16.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)