Auction N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

641

Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)

Cane che dorme

Acquaforte su rame
cm. 15x14,8 (lastra), cm. 51x38,2 (carta)

Andrea Baboni, Anna Allegranza Malesci, Giovanni Fattori, l'opera incisa (in formato originale), 2 voll., Edizioni Over, Milano, 1983, vol. I, pp. 30, 31, tav. III, vol. I, p. 491 n. III.

Edizione Benaglia n. 3.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)