Auction N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

724

Giovanni Boldini
(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

Campagna al tramonto

Olio su tavola
cm. 17,8x27

Firma in basso a destra: Boldini.
Al verso: timbro Collezione Sambalino, con n. 7: cartiglio Galleria P[esaro] / M[ilano], parzialmente abraso: cartiglio Collezione Bolognesi / N. 1056: vecchia scritta Appartenente / già alla collezione Banti / da me acquistato all'asta Gall. Pesaro / della collezione Fiano / G. Bolognesi.

History
Collezione Banti;
Collezione Sambalino;
Raccolta Fiano;
Collezione Giovanni Bolognesi, Milano;

Exhibited
La Raccolta Fiano, con testo di Enrico Somarè, Milano, Galleria Pesaro, dicembre 1933, n. 12, tav. 69.

Macchiaioli toscani. Collezione del Dr. Luigi Sambalino, catalogo di vendita, Firenze, Impresa Galardelli, 18-19 maggio 1917, n. 130 (con titolo «Tramonto»);
Piero Dini, Francesca Dini, Boldini. Catalogo ragionato, volume III, Tomo II, Catalogo ragionato della pittura a olio, Umberto Allemandi & C., 2002, pp. 640, 641, n. 1280.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

EUR 17000 / 20000