Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

724

Giovanni Boldini
(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Campagna al tramonto

Olio su tavola
cm. 17,8x27

Firma in basso a destra: Boldini.
Al verso: timbro Collezione Sambalino, con n. 7: cartiglio Galleria P[esaro] / M[ilano], parzialmente abraso: cartiglio Collezione Bolognesi / N. 1056: vecchia scritta Appartenente / già alla collezione Banti / da me acquistato all'asta Gall. Pesaro / della collezione Fiano / G. Bolognesi.

History
Collezione Banti;
Collezione Sambalino;
Raccolta Fiano;
Collezione Giovanni Bolognesi, Milano;

Exhibitions
La Raccolta Fiano, con testo di Enrico Somarè, Milano, Galleria Pesaro, dicembre 1933, n. 12, tav. 69.

Macchiaioli toscani. Collezione del Dr. Luigi Sambalino, catalogo di vendita, Firenze, Impresa Galardelli, 18-19 maggio 1917, n. 130 (con titolo «Tramonto»);
Piero Dini, Francesca Dini, Boldini. Catalogo ragionato, volume III, Tomo II, Catalogo ragionato della pittura a olio, Umberto Allemandi & C., 2002, pp. 640, 641, n. 1280.

€ 17.000 / 20.000
Live auction 161

sat 27 October 2012