Auction N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

725

Giovanni Boldini
(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

Anita de la Feria, 1900 ca.

Olio su tela
cm. 53x50

Al verso, sul risvolto della tela, dichiarazione di autenticità di Vito Doria; sulla tela: scritta n. 164 [t] / E. C. Boldini, inv. at. Boldini / 1931.

History
Atelier Boldini (inventario n. 164 T);
Collezione privata, Pistoia;

Ettore Camesasca, L'opera completa di Giovanni Boldini, Presentazione di Carlo L. Ragghianti, Classici dell'arte, Rizzoli Editore, Milano, 1970, p. 114, n. 310 c;
Bianca Doria, Giovanni Boldini, catalogo generale dagli archivi Boldini, 2 volumi, Rizzoli, Milano, 2000, n. 417;
Tiziano Panconi, Giovanni Boldini. L'opera completa, Edifir, Firenze, 2002, p. 408;
Piero Dini, Francesca Dini, Boldini. Catalogo ragionato, volume III, Tomo II, Catalogo ragionato della pittura a olio, Umberto Allemandi & C., 2002, pp. 416, 417, n. 777.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

EUR 45000 / 55000