Auction N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

569

Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau 1890 - Fiesole (Fi) 1982)

Mendicante con Bambino (La Miseria), anni Trenta

Olio su tela
cm. 118,5x69,5

Firma in basso a destra: E. Chaplin.

Marco Fagioli, L'immagine della societÓ. Arte in Toscana dal 1900 al 1965, catalogo della mostra, San Miniato, 1999-2000, Accademia degli Euteleti, 1999, pp. 86, 87, n. 21;
Marco Fagioli, Elisabeth Chaplin. Tra Simbolismo e Neo-spiritualismo, Aiˇn, Firenze, 2001, p. 59, n. 11.

La Miseria, secondo il titolo originale dato dall'artista, si inserisce nel genere di dipinti di soggetto civile. Eppure, nonostante la sua intenzione di realismo - nelle vesti consunte e nel particolare del seno cadente della donna - la pittrice non riesce a uscire dalle cadenze simboliche del mito. Ne sorte un effetto originalissimo, a pensare a soggetti consimili, pure avversati dalla retorica di regime alla vigilia della guerra.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

EUR 5000 / 6000