Auction N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

528

Anton Luigi Gajoni
(Milano 1889 - San Miniato (Pi) 1966)

Composizione (Figure al mare), 1950-60

Olio su cartone
cm. 50x70

Firma in alto a sinistra: Gajoni San Miniato.

Marco Fagioli, Anton Luigi Gajoni. Pittore da Parigi a San Miniato, Aión Edizioni, Firenze, 2001, p. 115, n. 35.

Anton Luigi Gajoni si recò a Parigi nel 1928, ove visse fino al 1941, divenendo prima collaboratore di Severini negli affreschi della Chiesa di Notre Dame du Valentin, poi attivo partecipe, anche se riservato, al gruppo degli Italiens.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

EUR 4000 / 5000