Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

709

Angelo Inganni
(Brescia, 1807 - Gussago (Bs), 1880)

Santo Stefano in Borgogna, 1878 ca.

Olio su tela
cm. 17,5x13,5

Al verso, su un cartone di supporto: cartiglio Collezione Bolognesi, con n. 1070: scritta S. Stefano / in Borgogna / chiesa già esistente (demolita nel 1924) / in via Cerva a Milano / dipinto di Angelo Inganni: Vendutomi dal prof. Vitale di Brescia / G. Bolognesi / nel 1924.

History
Collezione Vitale, Brescia;
Collezione Giovanni Bolognesi, Milano;

€ 6.000 / 7.000
Live auction 161

sat 27 October 2012