Auction N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

708

Angelo Inganni
(Brescia 1807 - Gussago (Bs) 1880)

La Contrada Nuova di Monza, 1850 ca.

Olio su tela
cm. 15x20

Al verso sul telaio: cartiglio Collezione Bolognesi, con n. 1069; sulla cornice vecchie scritte: Bozzetto / del quadro / esposto nel 1859 / [...] Belle Arti / ora nella / Galleria Civica / di Monza: da me acquistato a Brescia presso / il Prof. Vitale nel 1924 / G. Bolognesi.

History
Collezione Vitale, Brescia;
Collezione Giovanni Bolognesi, Milano;

La datazione discende dall'esistenza di un'incisione dal quadro del Museo di Monza, eseguita da Cherubini nel 1850.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

EUR 8000 / 12000