Auction N.161 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

556

Alberto Bragaglia
(Frosinone 1896 - Anzio (Roma) 1985)

Lotto di due opere su carta

A. Composizione fantastica, 1932, tecnica mista su carta, cm. 100x69,5. Firma e data in basso al centro: Alberto Bragaglia 1932; al verso altra composizione Senza titolo.
B. Alberi e piramide, 1926, tecnica mista su carta, cm. 99x69,5. Firma e data in basso a destra: Alberto Baraglia / 1926; al verso altra composizione Senza titolo, con firma in basso al centro: Alberto Bragaglia.

Exhibited
Alberto Bragaglia, a cura di Vittorio Sgarbi, Anagni, Palazzo Comunale - Sala della Ragione, 1 - 27 giugno 2004, cat. pp. 23, 43 illustrate a colori.

Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)