Arredi e Dipinti Antichi

Auction N.161 - I

Arredi e Dipinti Antichi

fri 26 October 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Prato, dal 20 al 27 Ottobre - orario 10/13 - 16/19,30 (festivi compresi)

1 - 30  of 335 LOTS
56

Vaso a balaustra in porcellana policroma, XIX-XX secolo.

Decoro a fiori e uccelli, cm. 46 h.
EUR 100 / 150
67

Lotto di due piatti in terraglia

Decoro policromo a motivo di paesaggi, danneggiati, cm. 37 ø
EUR 100 / 150
73

Due candelieri in bronzo tornito

Decoro con motivo a foglie e volute, cm. 28 h. ognuno
EUR 100 / 150
77

Coppia di fiasche in porcellana con laccatura nero-rosso-oro, XIX secolo.

Decoro raffigurante Uccelli e bambù e Paesaggio del Fújiama con lago e barche. Una rotta e ricomposta, l'altra con due cretti sulla lacca, cm. 36 h.
EUR 100 / 150
126

Jean Maeutee

(Secolo XX)

Natura morta

Firma in basso a destra: Jan Maeutee. , Olio su tela, cm. 65,5x75,5
EUR 100 / 150
127

Scuola cinese del XIX secolo

Guardiani del cielo

Tempera su carta, cm. 133x74,5
EUR 100 / 150
191

Scuola francese del XIX secolo

Caccia al cinghiale con Turchi e Austriaci

Arazzo a piccolo punto, cm. 74x97
EUR 100 / 150
211

Lotto di otto stampe

Litografie colorate raffiguranti vedute di Roma.
EUR 100 / 150
150

Lotto di due opere su carta

Un acquerello di B. Gioia raffigurante Armigero con bandiera e un disegno di Gabbiani raffigurante Sposalizio mistico di Santa Caterina.
EUR 150 / 200
152

Grande stampa raffigurante «Vallombrosa», 1730.

Ingiallita  , cm. 59x142,5
EUR 150 / 200
47

Orso

Scultura in vetro nero di Murano, cm. 16 h.
EUR 150 / 220
168

Ignoto del XIX secolo

Figura muliebre con cesta di fiori

Scultura in legno su base di marmo rosso, cm. 22 h.
EUR 150 / 230
214

Lotto di undici stampe varie

Alcune colorate, con vedute di Roma.
EUR 150 / 250
53

Saggio Taoista

Scultura in avorio, cm. 7,5 h.
EUR 150 / 250
3

Lotto composto da una coppia di bugie e un piccolo vasetto portafiori in argento

Manifattura americana.
EUR 150 / 280
119

Due sedie in legno di noce, XIX secolo.

Schienale curvo, gambe troncopiramidali
EUR 180 / 250
116

Letto a barca in legno di noce

Una piazza, spalliera e piedi a voluta, cm. 88x189x87,5.
EUR 200 / 300
122

George Barnard

(XIX secolo)

Paesaggio montano, 1875

Firma e data in basso a sinistra: George Barnard 1875. , Tempera su carta, cm. 25,3x41,7
EUR 200 / 300
135

Alberto Trevisan

Veduta del Palazzo Ducale e i Piombi

Firma in basso a destra: A. Trevisan. , Acquerello su cartone, cm. 32,5x18,5
EUR 200 / 300
136

Ignoto fine XIX secolo

Paesaggio con rovine

Olio su tela, cm. 55,8x44
EUR 200 / 300
138

Ignoto del XIX secolo

Pescatore

Olio su tavola, cm. 30,5x19,4
EUR 200 / 300
139

Ignoto del XX secolo

Nudo di donna

Olio su cartone, cm. 69,5x50
EUR 200 / 300
84

Tavolo ottagonale lastronato in radica di noce, fine XIX secolo.

Un cassetto, sostegno a balaustra con due doppie volute, basamento a cornice architettonica a volute, cm. 72,5x109x54,5
EUR 200 / 300
96

Cassapanca antica in legno di noce

Fronte a due pannelli con filetto a losanga spartiti da lesene baccellate, piedi zoomorfi, cm. 47x126x49.
EUR 200 / 300
99

Armadio lastronato in legno di mogano, secolo XIX.

Un'anta con specchio, cornice e colonne sugli spigoli scanalate, due cassetti, piedi a cipolla, cm. 205x102x50
EUR 200 / 300
104

Tavolino da lavoro lastronato in legno di noce, fine XIX secolo.

Filetto ebanizzato, un cassetto e una cesta troncopiramidale, gambe tornite, piedi a voluta
EUR 200 / 300
106

Panca in legno di noce

Spalliera e grembialina modanate, piedi a mensola, cm. 86x247x41.
EUR 200 / 300
7

Calamaio in argento, 1869.

Piatto di forma ovale con bordo rialzato e traforato, completo di due falconi per inchiostro in vetro e argento
EUR 200 / 300
39

Carrello portavivande

Due ripiani di forma ovale in metallo argentato, interno in specchio, cm. 72x90x50.
EUR 200 / 300
57

Lotto di sei vasi globulari cinesi in porcellana policroma

Due con decoro a fiori e uccelli, due con decoro a gioielli buddisti, due con decoro a fiori di loto, tutti provvisti di tappo.
EUR 200 / 300
1 - 30  of 335 LOTS