Auction N.160 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sat 26 May 2012
808

Mario Sironi
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Il lavoro (I costruttori), 1929-1933

Olio su tela
cm. 150x120

Firma in basso a destra: Si[roni].
Al verso sul telaio: timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 01197: etichetta proprietà Edvige Barbaroux: etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 435 e data 30-6-1933: etichetta Galleria dello Scudo / Verona / Opera esposta in «Mario Sironi - Cinquant' / anni di pittura italiana» Mostra Antologica / col patrocinio della Regione Veneto / 20 novembre 1982 - 30 gennaio 1983.

Exhibited
Quattro grandi maestri amici di Cortina, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Moderna F. Falsetti, 4 - 28 agosto 1976, cat. tav. XVIII, illustrato (opera datata 1930);
Mario Sironi. Cinquant'anni di pittura italiana, mostra antologica con il patrocinio della Regione Veneto, Verona, Galleria dello Scudo, 20 novembre 1982 - 16 gennaio 1983, cat. p. n.n., illustrato (opera datata 1930);
Sironi. Opere 1902-1960, Sassari, Padiglione dell'artigianato sardo, 26 ottobre - 24 novembre 1985, cat. p. 67, n. 23, illustrato a colori (opera datata 1929).

Fabio Benzi, Andrea Sironi, Mario Sironi 1885-1961, catalogo della mostra, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 9 dicembre 1993 - 27 febbraio 1994, Electa, 1993, p. 234 (opera datata 1933 ca.).

A MILANO: dal 10 al 16 maggio (sintesi delle opere)
Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 19 al 26 maggio
Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)

EUR 220000 / 350000