Auction N.160 - II, Arte Moderna

FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO, sat 26 May 2012
709

Fiorenzo Tomea
(Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960)

Il molino, 1928

Olio su tela
cm. 54x44

Firma in basso a destra: Tomea; al verso sulla tela: F. Tomea / Il molino / 1928:
etichetta e due timbri Raccolta N. Mobilio - Firenze, con firma Nicola Mobilio e indicazione di provenienza Sig.ra Tomea Milano.

History
Collezione Mobilio, Firenze;
Collezione privata, Firenze;
Collezione privata, Termoli;

A MILANO: dal 10 al 16 maggio (sintesi delle opere)
Orario: 10.00 – 19.00 (festivi compresi)
A PRATO: dal 19 al 26 maggio
Orario: 10.00 – 19.30 (festivi compresi)

EUR 8000 / 10000