Auction N.159 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

607

Silvio Loffredo
(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Battistero con guizzo blu

Olio su tela
cm. 90x119,5

Firma in alto a sinistra: S. Loffredo; al vesro sulla tela: Silvio Loffredo:
etichetta I miei amici pittori / Romano Bilenchi e l'arte contemporanea / Colle di Val d'Elsa / Museo di San Pietro / 27 novembre 1999 - 9 gennaio 2000.

Exhibited
I miei amici pittori. Romano Bilenchi e l'arte contemporanea, Colle di Val d'Elsa, Museo di San Pietro, 27 novembre 1999 - 9 gennaio 2000, cat. p. 54, illustrato a colori (opera datata 1970 ca.).

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30