Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

1 - 30  of 294 LOTS
775

Voltolino Fontani

(Livorno 1920 - 1976)

Casolare, 1961

Firma e data in basso a destra: Voltolino Fontani / 1961. , Olio su tavola, cm. 50x70
EUR 800 / 1000
645

Virgilio Guzzi

(Molfetta (Ba) 1902 - Roma 1978)

Natura morta con conchiglia

Firma in alto a sinistra: Guzzi. , Olio su tela, cm. 70x50
EUR 800 / 900
681

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Partenza zero, 1971

Titolo in alto a sinistra: Partenza zero; data, firma e scritta in basso a destra: 1971 / Vinicio Berti / continua; al verso sulla tela: Collezione / M. Innocenti / Vinicio Berti / [..]
EUR 1400 / 1800
692

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Immagine antagonista, 1972-1973

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1972, al verso sulla tela: Vinicio Berti / Immagine / antagonista / 1H-2H - 1973. , Acrilico su tela, cm. 50x70
EUR 800 / 1200
691

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Composizione, 1973

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1973. , Tempera su carta applicata su cartone, cm. 50x70
EUR 500 / 700
683

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Composizione, 1974

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1974. , Tempera su carta applicata su cartone, cm. 50x70
EUR 500 / 700
677

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Composizione, 1976-77

Firma e data in basso al centro: Vinicio Berti 1976-77. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 70x50
EUR 500 / 700
835

Vincenzo Irolli

(Napoli 1860 - 1949)

Fanciulla con rose

Firma in basso a destra: V. Irolli. , Olio su tela, cm. 104,5x64,5
EUR 8000 / 9000
882

Vincenzo Cabianca

(Verona 1827 - Roma 1902)

Campagna a Resina, 1874

Sigla e data in basso a sinistra: V.C. / 1874. Al verso: scritta a matita Resina 187[4]: timbro Vincenzo / Cabianca / 1827-1902: timbro Raccolta / Eredi / Cabianca. , Olio su cartoncino [..]
EUR 8000 / 10000
850

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra: Venanzio Zolla. , Olio su cartone, cm. 40x33
EUR 800 / 1200
734

Valentino Ghiglia

(Firenze 1903 - 1960)

Ritratto di Mario Galli, 1941

Dedica e firma in basso a destra: Al grande conoscitore dell'arte / e della natura / dedica Valentino Ghiglia, data in basso a sinistra: Pratovalle / 23-8-41-XIX. , Olio su tavola, [..]
EUR 800 / 1200
735

Valentino Ghiglia

(Firenze 1903 - 1960)

Natura morta, 1954

Data e firma in basso a destra: 1954 / Valentino Ghiglia; al verso: etichetta dell'artista. , Olio su tavola, cm. 40x40
EUR 700 / 900
873

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

Via delle Forbici, 1917

Firma e data in basso a destra: Ulvi Liegi 17; titolo in basso a sinistra: Ulvi Liegi / Via delle Forbici / Firenze. Al verso: scritta Bella impressione / di Ulvi Liegi / M. Borgiotti [..]
EUR 16000 / 18000
875

Ulvi Liegi

(Livorno 1858 - 1939)

La strada di Montelupo - Signa

Firma in basso a destra e a sinistra: Ulvi Liegi; al verso sul telaio: Ulvi Liegi / Sulla strada di Montelupo (a matita): etichetta XIX Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - [..]
EUR 12000 / 16000
752

Ugo Celada da Virgilio

(Virgilio (Mn) 1895 - 1995)

San Carlo Terme, 1965

Firma in basso a sinistra: Ugo Celada da Virgilio; al verso: S. Carlo Terme 12-7-1965 / Ugo Celada. , Olio su faesite, cm. 65x75,5
EUR 1700 / 2000
863

Tranquillo Cremona

(Pavia 1837 - Milano 1878)

Lo studio, (1870-72)

Firma in basso a sinistra: T. Cremona. Al verso sul telaio: etichetta Loan Exibition of Italian XIX Century Paintings - New York, con n. 107. History Collezione Ponti, Varese; Collezione [..]
EUR 240000 / 280000
840

Tito Conti

(Firenze 1842 - 1924)

Scena storica

Firma in basso a destra: Tito Conti. , Olio su tavola, cm. 20x35
EUR 2500 / 3500
870

Telemaco Signorini

(Firenze 1835 - 1901)

Vecchio al muro

Sigla in basso a destra: T. S. , Tecnica mista su cartone, cm. 28x18,7
EUR 5000 / 6000
851

Stefano Ussi

(Firenze 1822 - 1901)

Volto

Firma in basso a destra: S. Ussi. , Olio su tela, cm. 46x38
756

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Milano 1969)

Vitello

Firma sulla base: S. Tofanari. , Scultura in bronzo - Di formazione autodidatta, Sirio Tofanari divenne il maggior scultore tra i cosiddetti animalisti del Novecento italiano. Il suo [..]
757

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Milano 1969)

Tre gazzelle (Famiglia)

Firma sulla base: Sirio Tofanari. , Scultura in bronzo, cm. 39 h. (con base)
EUR 3500 / 4000
760

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Milano 1969)

Combattimento di mufloni

Firma sulla base: Sirio Tofanari. , Scultura in bronzo, cm. 34 h. (con base)
EUR 4000 / 5000
759

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Milano 1969)

Cerbiatto che si gratta

Firma sulla coda: S. Tofanari. , Scultura in bronzo, cm. 32 h. (con base)
EUR 1500 / 2500
758

Sirio Tofanari

(Firenze 1886 - Milano 1969)

Cerbiatto

Firma sulla coda: S. Tofanari. , Scultura in bronzo, cm. 35 h. (con base)
EUR 1500 / 2500
633

Sirio Midollini

(Firenze 1925 - 2008)

Vaso di fiori, 1962

Firma e data in basso a destra: Midollini 62. , Olio su tavola, cm. 70x50
EUR 300 / 400
606

Sirio Midollini

(Firenze 1925 - 2008)

Firma in basso a destra: Midollini. , Olio su faesite, cm. 30x49,5
EUR 200 / 300
725

Silvio Pucci

(Pistoia 1892 - Firenze 1961)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra: Silvio / Pucci. , Olio su tela, cm. 60x76
EUR 1600 / 1900
724

Silvio Pucci

(Pistoia 1892 - Firenze 1961)

Monte Pulico, anni Cinquanta

Firma in basso a destra: Silvio / Pucci. , Olio su tela, cm. 30,5x40
EUR 300 / 500
610

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Figura, 1967

Firma e data in basso a destra: S. Loffredo 67, al verso: Silvio Loffredo / Firenze. , Idropittura su tela, cm. 100x70
EUR 400 / 600
607

Silvio Loffredo

(Parigi 1921 - Firenze 2013)

Battistero con guizzo blu

Firma in alto a sinistra: S. Loffredo; al vesro sulla tela: Silvio Loffredo: etichetta I miei amici pittori / Romano Bilenchi e l'arte contemporanea / Colle di Val d'Elsa / Museo di [..]
EUR 800 / 1000
1 - 30  of 294 LOTS