Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Auction N.159 - II

sat 21 April 2012
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30

1 - 30  of 294 LOTS
609

Alberto Caligiani

(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Testa di ragazzo, 1935

Firma e data in basso a destra: A. Caligiani 1935. , Carboncino su carta, cm. 44x38,6
Free Bid
624

Guido Bartoli

(Firenze 1885 - (?))

Marina, 1924

Dedica, firma e data in basso a destra: Al Prof. Giuseppe [...] / con stima / G. Bartoli / Natale del 1924. , Olio su tela, cm. 66,5x100
Free Bid
672

Marcello Guasti

(Firenze 1924)

Omaggio a Garcia Lorca, 1948

Firma e data a matita in basso a destra: Guasti 48. , Xilografia su carta, es. prova d'artista, cm. 59x42,3
Free Bid
704

Lisa

(XX secolo)

Marina

Firma in basso a destra: Lisa. , Olio su cartone - Pittore allievo dello scultore Libero Andreotti, attivo a Firenze tra il 1930 e il 1950., cm. 33,7x47
Free Bid
716

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

«Nudo femminile» e «Autoritratto»

Carboncino su carta, cm. 63x48 ognuno
Free Bid
717

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

Lotto di due disegni

A- Ritratto di uomo, pastello su carta, cm. 63,5x48; B- Ritratto di donna, 1922, pastello su carta, cm. 63x48. Data in alto a destra: 5-7-22.
Free Bid
718

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

«Figura» e «Autoritratto»

Carboncino su carta, cm. 62,5x48 e cm. 48x35
Free Bid
720

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

«Nudo femminile di schiena» e «Volto»

Olio magro su carta, cm. 80x59,4 e cm. 53x36,5
Free Bid
721

Elena Salvaneschi

(Pavia 1900 - Firenze 1961)

San Sebastiano, 1931

Firma e data in basso a sinistra: Elena Salvaneschi -1931-. , Tecnica mista su carta, cm. 76,5x53,4
Free Bid
731

Fernando Bernardini

(1928)

Terranova Bracciolini

Firma e titolo in basso a destra: Fer. Bernardini / Terranova B. , Olio su cartone telato - Fernardo Bernardini è stato uno degli allievi di Pietro Annigoni., cm. 40x49,5
Free Bid
742

Paulo Ghiglia

(Firenze 1905 - Roma 1979)

Ritratto di Mario Galli, 1928

Dedica, firma e data in basso a destra: A Mario Galli sangue del sangue / mio il Sognatore / alla Bellariva / in Galleria [...] / Paulo Ghiglia / Aprile 16 1928. Su un cartone di supporto: [..]
Free Bid
750

Giotto Sacchetti

(Roma 1887 - Montevettolini (Pt) 1950)

L'Arno alle Sieci, 1932

Titolo, firma e data al verso sul cartone: L'Arno alle Sieci / Giotto Sacchetti / 1932: timbro Collezione d'Arte / Pighini / Viareggio (Lu). , Olio su tela applicata su cartone, cm. [..]
Free Bid
755

Angelo Mucci

(Siena 1883 - ?)

Dintorni di Siena

Firma in basso a destra: A. Mucci; al verso: Dintorni di Siena / Il viottolo dell'Abate (Siena) / Angelo Mucci / Siena. , Olio su tavola, cm. 39,5x29,5
Free Bid
829

Ignoto del XX secolo

Pansé, 1908

Luogo e data in alto a sinistra: Firenze / Maggio / 1908, dedica in basso a destra: A Maria con affetto offro / Beppino V. D. , Olio su cartone, cm. 16,3x26,5
Free Bid
822

Marcel Thibault

(XX secolo)

Paesaggio tunisino

Firma in basso a destra: Thibault. , Olio su tela, cm. 60,5x73
EUR 100 / 200
823

Ignoto del XIX secolo

Profilo femminile

Pastelli su carta, cm. 30,8x32,5
EUR 100 / 200
824

Marcel Thibault

(XX secolo)

Paesaggio costiero

Olio su tavola, cm. 16,3x22,2
EUR 100 / 200
825

Marcel Thibault

(XX secolo)

Paesaggio con montagne dell'Atlante (Porto Farina), 1943

Firma e data in basso a destra: Thibault 1943. , Olio su tavola, cm. 46x55
EUR 100 / 200
778

A. Brioschi

(XX secolo)

Case coloniche

Firma in basso a sinistra: Brioschi. , Olio su tela applicata su cartone, cm. 25,2x35,1
EUR 100 / 200
620

Rodolfo Margheri

(Firenze 1910 - 1967)

Misure e tirature varie. Ognuna firmata a matita sul margine inferiore: R. Margheri, una datata 1950. , Quattro litografie su carta
EUR 100 / 200
637

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Donna viareggina

Al verso: firma a tampone Lorenzo Viani. , Disegno a inchiostro su carta, cm. 17,2x12
EUR 150 / 200
606

Sirio Midollini

(Firenze 1925 - 2008)

Firma in basso a destra: Midollini. , Olio su faesite, cm. 30x49,5
EUR 200 / 300
728

Giovanni Chiarini

(Faenza (Ra) 1886 - Ventimiglia (Im) 1963)

Fiori di campo

Firma sul lato destro: G. Chiarini. , Pastelli su carta, cm. 34,8x28
EUR 200 / 300
729

Giovanni Chiarini

Neve in periferia, (1938)

Firma in basso a sinistra: G. Chiarini. Al verso: etichetta Associazione per le Arti Francesco Francia / Mostra Retrospettiva di Giovanni Chiarini / Bologna, Museo Civico - ottobre [..]
EUR 200 / 300
763

Ludovico Tommasi

(Livorno 1866 - Firenze 1941)

Figure in un interno

Disegno a matita su carta, cm. 33x24,5
EUR 200 / 300
858

F. France

(XIX secolo)

Ritratto maschile, 1876

Firma e data in basso a sinistra: F. France / 1876. , Olio su tela, cm. 65x53,5
EUR 250 / 350
670

Marcello Guasti

(Firenze 1924)

Signals, 1973

Firma e data in basso a destra: Marcello Guasti 1973, titolo in basso a sinistra: Progetto n. 3 - 73 Signals (Pastello). , Grafite e pastello su carta, cm. 100x69
EUR 250 / 350
612

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti (Fi) 1923 - Firenze 2003)

Vaso di fiori, 1975

Firma e data in basso a destra: Tirinnanzi / 1975. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x28
EUR 250 / 350
613

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

Volto

EUR 250 / 350
614

Antonio Possenti

(Lucca 1933)

De rerum natura

Firma in alto a destra: Possenti, titolo in alto a sinistra: De rerum natura. , Tecnica mista su cartone, cm. 24,5x34,5
EUR 250 / 350
1 - 30  of 294 LOTS