Auction N.159 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

860

Angelo Morbelli
(Alessandria 1853 - Milano 1919)

Il risveglio, 1878-80

Olio su tela
cm. 26x36,5

Dedica e firma in alto a destra: All'amico Viazzi / A. Morbelli.

Si ringrazia Giovanni Anzani per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera.

Dedicato all'amico Viazzi, verosimilmente Cesare Viazzi, pittore alessandrino (Alessandria 1857 - Predosa [Al] 1943), operante in questi anni nell'ambito della pittura del vero.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30
EUR 10000 / 13000