Auction N.159 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

748

Alfredo Müller
(Livorno 1869 - Parigi 1939)

Olio su tela
cm. 59x67

Firma in basso a destra: Muller.
Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri La Stanzina / dei F.lli Tassi.

Certificato su foto di Fernando Tassi.

Exhibited
Ottocento toscano, Milano, Galleria d'Arte La Stanzina, 6 - 25 febbraio 2003, p. n.n., illustrato a colori;ù
Alfredo Müller, un ineffabile dandy dell'impressionismo, a cura di Francesca Cagianelli, Livorno, Granai di Villa Mimbelli, 27 febbraio - 25 aprile 2011. cat. pp. 192, 251, n. 121, illustrato a colori (opera datata 1920-25).

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30
EUR 10000 / 13000