Auction N.159 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

661

Alberto Caligiani
(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Natura morta, 1942

Olio su tela
cm. 63x50

Firma e data in basso a destra: A. Caligiani 1942.
Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera: lettera dell'artista, senza data.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30