Auction N.159 - II, Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

727

Achille Lega
(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Paesaggio, 1921

Olio su tela
cm. 45,3x50

Firma e data in basso a destra: A. Lega 1921; titolo al verso, sulla tela e sul telaio: Paesaggio;
sul telaio: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi / Firenze / Novembre 1966 - Febbraio 1967, con n. 1032.

Exhibited
Arte Moderna in Italia 1915-1935, a cura di Carlo Ludovico Ragghianti, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. pp. XXV, 123, n. 572, illustrato.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 21/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30
EUR 8000 / 14000