434

Piatto in maiolica policroma verde, blu, nero e rosso

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 25,3 ΓΈIsola di RodiXV-XVI secolo.

Decoro raffigurante un uccello tra racemi e ornati, ripetuti sul labbro; sul fondo etichetta con scritta: 30) Piatto con decorazione a uccello. Isola di Rodi; fratture sul labbro e alla base
€ 1.300 / 1.800
Live auction 159

fri 20 April 2012