441

Piatto in maiolica policroma azzurro-blu

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 24 ΓΈFaenzafine XVI secolo.

Decoro a ornati e foglie nel cavetto e sulla tesa, a chiaroscuro; sul retro rosette e serpentine: etichetta con scritta: 29) Piatto a decorazione azzurra, Faenza 1580; estesi restauri
€ 1.800 / 2.600
Live auction 159

fri 20 April 2012