439

Piatto graffito in maiolica policroma ocra, gialla e azzurra

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 25,3 ΓΈGubbioXVI secolo.

Nel cavetto stemma della famiglia Salimbeni (un lupo di profilo), sulla tesa cornice a palmette; sul fondo etichetta con scritta: 23) Piatto graffito e decorato con stemma, di S. Pietro di Gubbio, (Salimbeni), Gubbio 1515
€ 1.800 / 2.400
Live auction 159

fri 20 April 2012