Auction N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

Orologio da viaggio Cappuccina  (fine XIX secolo.)  - Auction N.159  - I, Arredi e Dipinti Antichi - Casa d'aste Farsettiarte
Image not available
58

Orologio da viaggio Cappuccina

A forma di parallelepipedo in bronzo e vetro; quadrante con smalto bianco, numeri romani e smalti policromi ai lati. Suoneria ore e mezzore, completo di custodia in pelle, cm. 13 h., Francia, fine XIX secolo.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30