443

Orciolo in maiolica policroma verde, giallo e azzurro

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 22,5 h.Derutainizio XVII secolo.

Ansa a nastro, beccuccio con cordicella intrecciata; sul corpo decoro raffigurante ghirlanda con ornati e volute, spartita a metà da un cartiglio con la scritta Sy.De.Papavero; decoro con San Giovannino nella parte superiore sotto il beccuccio, decoro con mezza luna gialla su fondo blu nella parte inferiore. Beccuccio sbocconcellato, filatura verticale, cadute di smalto al piede
€ 2.000 / 3.000
Live auction 159

fri 20 April 2012