History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 20 h.Savona1755.
Decoro raffiurante limoni e cartiglio con scritta: Sir. De Cichoy. Cu. Rhab - Beÿueri - 1755; sul fondo smaltato Lanterna di Genova; due lunghe filature verticali e diversi cretti sulla vetrina del piede. Sulla fascia interna della bocca etichetta con scritta: 36) Brocca a decorazioni floreali, Savona, marcato e datato 1755