433

Orciolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 20 h.Italia centrale1634.

Decoro a ornati, foglie e ghiande sul corpo; stemma centrale con due rosette, una stella e onde marine, con monogramma G.T.; alla base cartiglio Sir Cedro; sull'ansa a nastro è ripetuto il monogramma G.T. / W. / 1634; piccole sbollature della vetrina sull'ansa; sul fondo etichetta con scritta: 5) Brocca savonese F. T. e datata 1634
€ 1.500 / 2.000
Live auction 159

fri 20 April 2012