512

Copricapo femminile berbero

Realizzato con la tecnica della legatura (tie and dye) utilizzata per creare una esplosione di stelle, simboli di protezione, cm 58x57, Alto-Atlas, Marocco, inizio del XX secolo.
€ 1.300 / 2.000
Live auction 159

fri 20 April 2012