Cassettone listrato in legno di palissandro con intarsi in bois de rose
cm. 90x116x55XIX secolo.
Cornice a nastro con rosone centrale sul piano, motivo ripetuto sui tre cassetti del fronte e sui fianchi, piedi lisci con filetto, maniglie con ovale smaltato raffigurante vaso di fiori