Auction N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

257

Bureau lastronato e riccamente intarsiato in legno di mogano e bois de rose

Ribalta mossa; all'interno scarabattolo con otto cassettini mossi, uno sportello fra due colonnine e due vani; segreti sul piano; fronte mosso e bombato con quattro cassetti, piedi mossi. L'intarsio, su tutto il mobile, ripete il motivo di uccelli affrontati, vasi con fiori e ornati, ripetuti anche sui fianchi, cm. 127x120x54 (chiuso), cm. 127x120x87 (aperto), Olanda, inizio XIX secolo.

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30
EUR 3000 / 5000