257

Bureau lastronato e riccamente intarsiato in legno di mogano e bois de rose

cm. 127x120x54 (chiuso), cm. 127x120x87 (aperto)Olandainizio XIX secolo.

Ribalta mossa; all'interno scarabattolo con otto cassettini mossi, uno sportello fra due colonnine e due vani; segreti sul piano; fronte mosso e bombato con quattro cassetti, piedi mossi. L'intarsio, su tutto il mobile, ripete il motivo di uccelli affrontati, vasi con fiori e ornati, ripetuti anche sui fianchi
€ 3.000 / 5.000
Live auction 159

fri 20 April 2012