Auction N.159 - I, Arredi e Dipinti Antichi

438

Boccale in maiolica policroma

Decoro ocra ferraccia e verde rame a losanghe e racemi sotto vernice, ansa a nastro e beccuccio; restauri. Sul fondo etichetta con scritta: 34) Boccale d'Orvieto, epoca arcaica, secolo XIII, cm. 18,5 h., Orvieto, fine XIII secolo.

History
Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata

Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30